甲,乙两个工程队共100人,如果抽甲队人数的4分之1调入乙队,乙队人数就比甲队人数多9分之2,甲队原有多少人?

听听听故事 1年前 已收到2个回答 举报

yys1010 幼苗


甲队原有60人.
设甲队原有人X 乙队原有人Y,有下面方程
X+Y=100
3/4X*(1+2/9)=Y+1/4X
解出结果即可


4

ABC9096 幼苗


原甲队人数x 乙队y
1/4x + y=2/9x + x
x + y =100


0