甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/4至乙队,则乙队数比甲队多2/9,甲队原有多少人?

甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/4至乙队,则乙队数比甲队多2/9,甲队原有多少人?
如何计算?
kingshang88 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoshimin 幼苗


设甲队原有x人,乙队原有(100-x)人
(1+2/9)(x-1/4x)=100-x+1/4x
11/12x=100-3/4x
5/3x=100
x=60


4

小桥边柳树下的月 幼苗


设:甲队X个人
(1-1/4)X*(1+2/9)=100-X+1/4X
X=60
100-X=40


2

夏雨秋阳 幼苗


解:
设甲工程队有x人,乙有y人,则
x+y=100
(x/4)+y=(11/9)(3/4)x
解方程,即得
x=60
甲队原有60人.
注意:抽调之后甲队人数为(3/4)x.


2