甲乙两个工程队共有100人,如果抽甲队人数的四分之一调入乙队,甲乙两队的人数比就是9:11,甲队原有多少人?

pkpkddf 1年前 已收到9个回答 举报

sy760 幼苗


方程法:
设甲队原有x人,则乙队原有(100-x)人 ,根据题意得
(x-1/4x):(100-x+1/4x)=9:11
3/4x:(100-3x/4)=9:11
3x:(400-3x)=9:11
33x=9(400-3x)
33x=-27x+3600
60x=3600
x=60
算术法:
100×9/(9+11)÷(1-1/4)
=100×9/20÷3/4
=45÷3/4
45x4/3
=60(人)
答:甲队原有60人.


3

麦弥 幼苗


答:甲对原有60人


2

爱你的肖 幼苗


设甲有X人,乙有100-X人。
(X-四分之一X):(100-X)+(四分之一100-X)=9:11
X = 60


2

心情流浪 幼苗


甲乙两个工程队共有100人,如果抽甲队人数的四分之一调入乙队,甲乙两队的人数比就是9:11,甲队原有多少人?
100×9/(9+11)÷(1-1/4)
=100×9/20÷3/4
=45÷3/4
=60人


1

greenorchid 花朵


9+11=20
甲队后的人数:100×9/20=45人
原有人数:45÷(1-1/4)
=45÷3/4
=60人


1

逐欲天下 果实


100÷(9+11)×9÷(1-1/4)=60人


1

nuanxiu 幼苗


设甲队有x人,则乙队有(100-x)人。
3/4x:(100-x+1/4x)=9:11
3/4x:(100-3/4x)=9:11
9(100-3/4x) =11*3/4x
900-27/4x=33/4x
...


1

z0z0 幼苗


(1)甲队现有人数100÷(9+11)×9=45人
(2)甲队原有的人数45÷3×4=60人
答:甲队原有60人。


0

草草的东西2 幼苗


设原甲为X,乙为(100-x)
0.75x:(0.25x+100-x)=9:11
内项之积等于外项之积
9(0.25x+100-x)=11×0.75x
解得x=60
所以甲原有60人


0