一个小正方形的边长是3厘米,一个大正方形的面积是小正方形面积的4倍,大正方形的周长是多少?

爱上雪的娜一天 1年前 已收到4个回答 举报

种桃小道 幼苗


解题思路:由于一个大正方形的面积是小正方形面积的4倍,可知大正方形可以由4个边长是3厘米的小正方形拼组而成,因此大正方形的边长是3×2=6(厘米),据此利用正方形的周长=边长×4即可解答.

3×2×4
=6×4
=24(厘米).
答:大正方形的周长是24厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;正方形的周长.

考点点评: 本题主要考查正方形周长公式的应用,关建是根据小正方形的拼组方法,得出拼组后的大正方形的边长,即可解答问题.


4

gn02711405 幼苗


为24厘米。。。。。。


2

jpm10 幼苗


小正方形面积3*3=9则大正方形面积为36.大正方形边长为6CM。简单点就是正方形面积为边长的平方,面积为4倍,边长为2倍。
望采纳,谢谢!


2

吃骨头不吐葡萄皮 幼苗


小正方形面积3*3=9则大正方形面积为36.大正方形边长为6CM。简单点就是正方形面积为边长的平方,面积为4倍,边长为2倍。
3*4=12
12*2=24


2