大正方形中有一个小正方形,它们的周长差是8厘米,面积差是20平方厘米.大正方形的边长是几厘米?

8rva 1年前 已收到4个回答 举报

水月木木 幼苗


设大正方形的边长为X厘米,因为大正方形的周长比小正方形的周长大了8厘米,所以边长就大了2厘米,小正方形的边长为(X-2)厘米,它们的面积分别为X^2平方厘米和(X-2)^2平方厘米,由题意列出方程:X^2-(X-2)^2=20
解得:X=6
答:大正方形的边长是6厘米.


3

STxx控股 幼苗


设大的边长是a小的边长是b
4a-4b=8
a2-b2=20 (a2表示a平方,b也一样)
即a-b=2 (a+b)(a-b)=20
得a+b=10
所以大正方形边长为6,小正方形边长为4


2

SOHO2468 幼苗


有图没?!


2

liuyunazx 幼苗


6厘米.


1