甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/3至乙队,则乙队数比甲队多了20人,甲队原有多少人

红黑27号 1年前 已收到1个回答 举报

nium00 幼苗


甲对60人 乙队40人
设甲为A 乙为B 有题面得两个等式
A+B=100
(B+1/3A)-2/3A=20
解出来就是 A=60 B=40


1