甲乙两个工程队共有60人,如果从甲调出六分之一的人数到乙,那么甲乙两队人数相等.

甲乙两个工程队共有60人,如果从甲调出六分之一的人数到乙,那么甲乙两队人数相等.
原来甲乙有多少人?最好方程.o(>﹏
风雪上梁山 1年前 已收到2个回答 举报

青春华尔兹 幼苗


设甲有X人,则乙就有60-X,列方程:
X-1/6X=60-X+1/6X 解方程,
2X-1/3X=60
5/3X=60
X=36
甲有36人,乙有60-36=24人


8

sprinach 幼苗


设甲队X人则乙队60-X人
X(1-1/6)=60-X+1/6X
5/6X=60-5/6X
10/6X=60
X=36
乙队=60-36=24(人)


3