甲、乙两个工程队共有100人,甲队人数比乙对人数的4倍少10人,求甲队人数?

依然这样 1年前 已收到6个回答 举报

sdf_ok 幼苗


100+10=110(人)
110÷(4+1)=22(人)……乙队
100-22=78(人)……甲队


10

m919608 幼苗


22


2

023wf 幼苗


令甲队为X人 乙队为Y人
X+Y=100 X=4Y-10 两个方程联立求解
得到 X=78 Y=22


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


设乙队有x人,甲队就有4x-10人
所以
x+4x-10=100
5x=110
x=22
4x-10=78
所以甲队有78人


1

tkjymg 幼苗


78人


1

tti1234 花朵


(100+10)÷(4+1)×4-10=78人
祝你开心


0