甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1∕ 4至乙队,则乙队数比甲队多了2∕ 9,问甲队原有多少人

fengchzhy 1年前 已收到1个回答 举报

bdqx 幼苗


设甲队原有X人 3x(1+2/9)/4=100-3x/4 5x/3=100 x=60 所以甲队原有60人 望采纳


2