甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/4至乙队,则乙队人数比甲队多2/9,问甲队原有多少人?

bond0550 1年前 已收到2个回答 举报

armkean 幼苗


设甲队原有x人,乙队原有(100-x)人
(1+2/9)(x-1/4x)=100-x+1/4x
11/12x=100-3/4x
5/3x=100
x=60
祝你开心


4

wcw422 幼苗


9+9+2=20
100/20=5人
甲原有的份数:9/3*4=12份
甲原有:5*12=60人
验算:60*1/4=15
60-15=45 40+15=55 45*2/9=10 55-45=10


1