甲、乙两个消防队共有338人,抽调甲队人数的[1/7],乙队人数的[1/3],共抽调了78人.甲、乙两个消防队原来各有多

甲、乙两个消防队共有338人,抽调甲队人数的[1/7],乙队人数的[1/3],共抽调了78人.甲、乙两个消防队原来各有多少人?
夏蹊 1年前 已收到3个回答 举报

8十年代 花朵


解题思路:根据题干,若设甲消防队原有x人,则乙消防队原有338-x人,则抽调的甲队的人数是[1/7]x人,抽调的乙队的人数是[1/3](338-x)人,再根据等量关系:“甲队人数的[1/7]+乙队人数的[1/3]=共抽调了78人”列出方程解决问题.

设甲消防队原有x人,则乙消防队原有338-x人,根据题意可得方程:
[1/7]x+[1/3](338-x)=78,
3x+7(338-x)=78×21,
3x+2366-7x=1638,
4x=728,
x=182,
则乙消防队原有338-182=156(人),
答:甲消防队原来有182人,乙消防队原有156人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4

去马尔代夫游泳 幼苗


设各有x,y个人,则:x+y=338,1/7x+1/3*y=78
解这个二元一次方程得:x=182,y=156


2

cheah_ 幼苗


甲队182人,乙队156人


2