甲、乙两个课外兴趣小组共有学生63人,若从乙组抽调6人到甲组,则甲组的人数是乙组人数的2倍.求甲乙两组的人数

魀魀 1年前 已收到1个回答 举报

安娜_SUN 幼苗


设甲组的人数为x
(x+6)+(x+6)/2=63
化简3x+18=126
得x=36 人
乙组为(x+6)/2+6=27人
∴甲组的人数36 人 ,乙组的人数27人


7