甲乙两个消防队共有338人,抽调甲消防队的1/3,乙消防队的1/7,共抽调了78人,甲乙消防队原来各有多少人

liangchuan683 1年前 已收到2个回答 举报

314文化 种子


这类数量关系较复杂而等量关系很明确的应用题建议用方程解.
设甲队X人,则1/3x+(338-x)×1/7=78,解得x=156

1年前 追问

9

liangchuan683 举报

能写写过程吗?

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
设甲x人 乙是 338-x
1/3x+1/7(338-x)=78
1/3x+338/7-1/7x=78
1/3x-1/7x=78-338/7
4/21x=208/7
x=208/7x21/4
x=156
乙是 338-156=182人


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意...


1