1.某地有甲,乙两个消防队,共有336人,抽调甲队人数的七分之五,乙队人数的七分之三,共抽调188人,甲,乙两消防队原来

1.某地有甲,乙两个消防队,共有336人,抽调甲队人数的七分之五,乙队人数的七分之三,共抽调188人,甲,乙两消防队原来各有多少人?
2.一项工程,甲队单独干要20天,现在甲,已两队合作三天,余下的由乙队五又二分之一天完成,那么乙队单独干这项工程,需要多少天?
能不能用算式
哈丽雅特心 1年前 已收到2个回答 举报

云中妃雨 幼苗


1.设甲队人数为X,乙队人数为Y:
X+Y=336
5/7X+3/7Y=188 解得:X=154 Y=182
2.设乙队单独干这项工程需要X天,则:
1-(1/20+1/X)*3=11/2*1/X
解得X=10

1年前 追问

10

哈丽雅特心 举报

能不能用算式

举报 云中妃雨

第1个算式:甲队人数=(188-336*3/7)*7/2=154 乙队人数=336-154=182 第2个算式:1/((1-3/20)/(3+11/2))=10 第1个:因为甲队抽5/7乙抽3/7,那么甲就比乙多抽2/7,可以根据这个列出算式。 第2个:甲的工作效率为1/20,那么甲总共做了3/20,剩下的17/20由乙完成,总共用了3+11/2天,那么乙的工作效率就=17/20/(3+11/2)=1/10,也就是说乙需要10天。

小完乖 幼苗


第一题 甲x 乙y 则x+y=336 5/7x+3/7y=188 解得x= 154 y=182
第二题设甲每天干x 则总工程为20x 乙每天为y
列方程20x-3(x+y)=5/2y 解得y=(34/11)x
总工程为20x 乙每天为(34/11)x 所以需要 20x/(34x/11)=6.4 也就是7天


2