甲乙两个消防队共有336人,抽掉甲队的7份之5和乙队的7分之3,共抽掉188人去灭火,甲乙两队各有多少人?

甲乙两个消防队共有336人,抽掉甲队的7份之5和乙队的7分之3,共抽掉188人去灭火,甲乙两队各有多少人?
算式或方程最好算式
aiqinghaimao 1年前 已收到3个回答 举报

778899000 幼苗


设甲队X人
5X/7+3/7(336-X)=188
5X/7+144-3X/7=188
2X/7=44
X=154
甲队=154人
乙队=336-154=182人


8

qtutwj 幼苗


设甲队x人,乙336-x人
5x/7+3(336-x)/7=188
x=154人
甲队154人
乙队336-154=182人
算式不会


1

游鱼蛐蛐 幼苗


设甲队X人
5X/7+3/7(336-X)=188
5X/7+144-3X/7=188
2X/7=44
X=154
甲队=154人
乙队=336-154=182人


1