甲乙两个车间共有160人,如果从甲车间调进10人到乙车间,则甲车间的人数只有乙车间的60%

甲乙两个车间共有160人,如果从甲车间调进10人到乙车间,则甲车间的人数只有乙车间的60%
甲乙两个车间原各有多少人
语慧19670607 1年前 已收到1个回答 举报

o偶然间o 幼苗


现在甲车间的人数占总人数的60%/(1+60%)=37.5%
现在甲车间的人数是160*37.5%=60人
原来甲车间的人数是60+10=70人
原来乙车间的人数是160-70=90人
若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


3