甲乙两堆煤共有160吨,甲堆煤运走了2/5多20吨,乙堆煤运走了2/5少6吨,问甲乙共运走了多少吨煤?

柳海川 1年前 已收到4个回答 举报

单向节流阀 幼苗


比例相同,可以算一起.
160×(2/5)+20-6=78吨


3

5879yg 幼苗


甲 84 乙 58 共 142


2

金银剃头 幼苗


160*(2/5)-20+6=64-20+6=50吨


1

m2bzgy 幼苗


设甲堆有x吨,乙堆有y吨
x+y=160
甲堆运走2/5多20吨.乙堆煤运走了2/5少6吨
2x/5+20+2y/5-6=2(x+y)/5+14=2*160/5+14=64+14=78


0