甲乙两筐苹果共有63千克,取出甲筐的[1/7]和乙筐的[1/4]后,还剩下51千克.甲筐原来有苹果______

甲乙两筐苹果共有63千克,取出甲筐的[1/7]和乙筐的[1/4]后,还剩下51千克.甲筐原来有苹果______ 千克,乙筐原来有苹果______ 千克.
HD胜利在望 1年前 已收到16个回答 举报

会走路的橙子 幼苗


解题思路:设乙筐原有苹果x千克,那么甲筐就有苹果63-x千克,分别求出取出甲筐的[1/7]和乙筐的[1/4]后,甲筐和乙筐剩余的苹果的重量,再根据它们剩余重量的和=51列方程,求出乙筐原有苹果重量,最后根据甲筐苹果重量=63-乙筐苹果重量解答.

设乙筐原有苹果x千克,
(1-[1/4])x+(1-[1/7])×(63-x)=51,
[3/4]x+[6/7]×63-[6/7]x=51,
54-[3/28]x=51,
54-[3/28]x+[3/28]x=51+[3/28]x,
54-51=51+[3/28]x-51,

3
28=[3/28]x÷
3
28,
x=28,
63-28=35(千克),
答:甲筐原来有苹果35千克,乙筐原来有苹果28千克

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可,用方程解答时注意对齐等号.


6

看见你就恶心 果实


设甲有X千克,则乙有63-X千克
X/7+(63-X)/4=63-51
X/7-X/4=12-63/4
3X/28=15/4
X=35
63-35=28
甲原来有35千克,乙原来有28千克


2

我并不柔弱 幼苗


设甲筐X千克乙筐Y千克
X+Y=63
6/7X+3/4Y=51
求出Y=28 X=35


2

无花7802 幼苗


那个,你题目打错了把……取出甲筐的七分之一和甲筐的四分之一后,应该是取出甲筐的七分之一和乙筐的四分之一后,才对
如果是这样,就是
1、设甲框有苹果X千克,乙框有苹果 (63-X)千克
(1-1/7)X+(1-1/4)(63-X)=51


2

8862123 幼苗


设甲筐有X千克苹果,乙筐有Y千克苹果 则
{X+Y=63
七分之六 X + 四分之三 Y =51
剩下的自己解解 - -


2

二南_ 幼苗


你的问题估计有误请更正后在解决?“取出“甲筐”的七分之一和“甲筐”的四分之一后”


2

风迟花香 幼苗


奔驰车不会吧63×(1-1/7)=11比实际多了:
54-51=3(千克)
乙筐原来有:
3÷(1/4-1/7)=28(千克)
甲筐原来有:
63-28=35(千克)1111111111111111111111


2

Bring_it_on 幼苗


我知道
不过我嫌打字烦
(*^__^*) 嘻嘻……


1

prcchm 幼苗


设甲筐苹果有x千克,
由题意列方程:(1/7)x+(1/4)x=63-51
解方程,得: x≈30.55.
乙筐的苹果:63-30.55=32.45.
答:甲筐苹果有30.55千克,乙筐的苹果32.45千克.


1

demonzdd 幼苗


甲乙两筐苹果共有63千克,取出甲筐的七分之一和乙筐的四分之一后,还剩下51千克。甲筐原来有苹果( )千克,乙筐原来有苹果( )千克。
甲乙两筐苹果共有63千克,取出甲筐的七分之一和乙筐的四分之一后,还剩下51千克,
相当于 取出甲筐的七分之一和乙筐的四分之一后=12 千克 (63-51)------条件一
如果取出甲筐 七分之四 和乙筐的全部之后 (条件一 乘以4)=...


1

北方的竹子 幼苗


取出两筐的1/7后剩下:
63×(1-1/7)=54(千克)
比实际多了:
54-51=3(千克)
乙筐原来有:
3÷(1/4-1/7)=28(千克)
甲筐原来有:
63-28=35(千克)


1

cwc113 幼苗


设甲为X 已为Y
X+Y=63
X-X/7-(X-1/7X)/4+Y=51
解方程可得X=33.6Y=29.4


1

杨纯柏 幼苗


甲35,乙38


0

茛莎 幼苗


设甲有X千克,乙有63-X千克
X/7+(63-X)/4=63-51
X/7-X/4=12-63/4
3X/28=15/4
X=35
63-35=28
甲有35千克,乙28千克


0

ruhua 幼苗


你的题目是不是取出甲的1/7和乙的1/4?


0

我就是MY 幼苗


那我看你还是先学一下方程比较好!学会了你就会解了!


0