甲,乙两筐中共有苹果200千克,从甲筐里取出四分之一的苹果,从乙筐里取出三分之一的苹果,两筐中共取出

甲,乙两筐中共有苹果200千克,从甲筐里取出四分之一的苹果,从乙筐里取出三分之一的苹果,两筐中共取出
60千克苹果.甲乙两筐原来各有苹果多少千克.不要方程
黑心猪头2 1年前 已收到2个回答 举报

szbjsh 幼苗


连这样取三次,则取了60*3=180千克此时乙取光了,甲还剩下1-3/4=1/4此时还剩下苹果 200-180=20故甲有 20/(1/4)=80千克乙有200-80=120千克


2

zhaocj97 幼苗


甲80KG,乙120KG,分设甲乙为XY,得X+Y=200,四分之一X+三分之一Y=60.


0