甲乙2筐苹果共有320千克从甲筐取出80%乙筐取出75%这时甲乙两筐苹果还有70千克求甲乙两筐原来各有多少千克

实盘qq 1年前 已收到1个回答 举报

qsdr__tyu 幼苗


X,Y:甲,乙
X+Y=320 (1) 0.2X+0.2Y=64 (3)
0.2X+0.25Y=70 (2)
(2)-(1)*0.2:0.05Y=6 (4)
解出:Y=120 kg
X=200 kg


3