甲乙两筐苹果共有85千克,从甲筐里取出四分之一的苹果,从乙筐里取出...

甲乙两筐苹果共有85千克,从甲筐里取出四分之一的苹果,从乙筐里取出...
甲乙两筐苹果共有85千克,从甲筐里取出四分之一的苹果,从乙筐里取出三分之一的苹果,结果两筐中剩下的苹果相等,甲、乙两筐里原来各有苹果多少千克?(解方程)要有过程
排球忒去被 1年前 已收到4个回答 举报

tengbat 幼苗


甲85÷【1+(1-1/4)÷(1-1/3)】
=85÷【1+9/8】
=85÷17/8
=40千克
乙85-40=45千克


4

huohua85 果实


设甲原来X千克
X-X/4=(85-X)*(1-1/3)
3X/4=170/3-2X/3
17X/12=170/3
X=40
甲原来40千克,乙原来45千克


3

happyhoy 幼苗


设甲框里有苹果x千克,乙框里有y千克
x+y=85
(1-1/4)x=(1-1/3)y
3/4x=2/3y
9x=8y
x:y=8:9
x=8k,y=9k
8k+9k=85
17k=85
k=5
x=40,y=45
答:甲框中有苹果40千克,乙框中有苹果45千克


3

灵魂骨 幼苗


设甲有X千克,乙有(85-X)千克。
X×3/4=(85-X)×2/3
X=40
85—40=45
答:甲有40,乙有45.


3