甲,乙两袋大米共有100千克.从甲袋中倒入乙袋10千克,现在两袋大米同样多.原来两袋大米各有多少千克?

甲,乙两袋大米共有100千克.从甲袋中倒入乙袋10千克,现在两袋大米同样多.原来两袋大米各有多少千克?
要算式
kafeitang 1年前 已收到3个回答 举报

雪影翼 幼苗


100除以2减10就是乙袋的大米重量,再100-40就行了.


7

冲破禁锢 幼苗


可以口算了,60和40


2

落日下的余辉 幼苗


设甲有X千克,乙有Y千克
X+Y=100
X-10=Y+10
X=60
Y=40


1