甲、乙两班一共有100人,从甲班调来6分之1到乙班,乙班人数就比原来增加了4分之1,甲班原来有多少人?

叛逆T 1年前 已收到3个回答 举报

凤尾香 春芽


设甲班原来有x人 则乙班原来有 100-x人
现在乙班有100-x+ 1/6 x人:1/6 x /(100-x)=1/4 得出 x=60人


3

xxjw12345 幼苗


设甲班原来x人,那么乙班有(100-x)人
x/6=(100-x)/4
x=60
甲班原来有60人


3

醉心听风 幼苗


60人······


3