某车间原有男工与女工人数比是5:6,后来又从外地调来一名男工,这时男工人数恰好是女工人数的87.5%,现在这车间共有多少

某车间原有男工与女工人数比是5:6,后来又从外地调来一名男工,这时男工人数恰好是女工人数的87.5%,现在这车间共有多少人?
xiaomxue 1年前 已收到1个回答 举报

满心微笑 幼苗


解题思路:根据题意,某车间原有男工与女工人数比是5:6,也就是男工人数是女工人数的[5/6],后来又从外地调来一名男工,这时男工人数恰好是女工人数的87.5%,女工人数没变,故把女工人数看作单位“1”,从外地调来一名男工占女工人数的(87.5%-[5/6]),根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法求出女工人数,再根据一个乘百分之几的意义求出男工人数,然后加起来即可.

女工人数:
1÷(87.5%−
5
6)
=1÷([7/8−
5
6]),
=1÷
1
24,
=24(人);
男工人数:
24×87.5%
=24×0.875,
=21(人);
男、女工人总数:
24+21=45(人);
答:现在这车间共有45人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是抓住不变的数量,即女工人数看作单位“1”,先求出女工人数,再求男工人数,由此解决问题.


2