笔算先看被除数的前两位,不够除再看前三位.除到哪一位,商就写在哪一位.余数一定要比除数小.用竖式计算下列各题.480÷6

笔算
先看被除数的前两位,不够除再看前三位.除到哪一位,商就写在哪一位.余数一定要比除数小.
用竖式计算下列各题.
480÷60270÷50390÷13962÷32
626÷62990÷31766÷36239÷48
512÷32验算988÷38验算380÷60验算406÷42验算.
sgycg 1年前 已收到1个回答 举报

keke018 幼苗


解题思路:根据笔算除法的计算方法求解:先看被除数的前两位够不够除,不够除再看前三位.除到哪一位,商就写在哪一位.余数一定要比除数小.

480÷60=8


270÷50=5…20


390÷13=30


962÷32=30…2


626÷62=10…2


990÷31=31…29


766÷36=21…10


239÷48=4…47


512÷32=16


988÷38=26


380÷60=6…20


406÷42=9…28

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了除数是两位数的除法的笔算,计算时要细心,注意把数位对齐.


7