一个数的3倍与这个数的1.2倍的和是31.5,求这个数是多少.求算式

leo198629 1年前 已收到5个回答 举报

woooooooool 幼苗


一个数的3倍与这个数的1.2倍的和,就是这个数的4.2倍
也就是说,这个数的4.2倍是31.5
那么这个数就是31.5/4.2=7.5
设这个数是x
3x+1.2x=31.5
4.2x=31.5
x=7.5
那么这个数就是7.5
很高兴 为您解答疑难,


3

lelefjl520 幼苗



31.5÷(3+1.2)
=31.5÷4.2
=7.5


2

笨笨猪123 幼苗


一个数的3倍与这个数的1.2倍的和是31.5
所以这个数是:
31.5÷(3+1.2)=7.5

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2

alecraul 幼苗


设这个数是x,则3x+1.2x=31.5
4.2x=31.5
x=7.5
所以,这个数是7.5


2

dfgfdggjh 幼苗


31.5÷(3+1.2)=7.5


1