一个数的5倍,减去2.5除12.5的商,差是9.5,求这个数 (方程解)

wcyyroxh 1年前 已收到2个回答 举报

网开二面 幼苗


设这个数为X
5X-12.5÷2.5=9.5
5X=9.5+5
X=2.9


3

jojonew 果实


一个数的5倍,减去2.5除12.5的商,差是9.5,求这个数 (方程解)
设这个数是x
5x-12.5÷2.5=9.5
5x-5=9.5
5x=14.5
x=2.9


1