一个数的2倍减去2.6与4的积,差是10,求这个数.

liuhanyuan 1年前 已收到5个回答 举报

waterblood 幼苗


解题思路:设这个数数x,它的2倍就是2x;2.6与4的积就是2.6×4;用2x减去2.6×4得到10,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
2x-2.6×4=10,
2x-10.4=10,
2x-10.4+10.4=10+10.4,
2x=20.4,
2x÷2=20.4÷2,
x=10.2;
答:这个数是10.2.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算.


7

鸡饭兮 幼苗


反过来算(10+2.6*4)/2=10.2


1

ppinery 幼苗


2x-(2.6*4)=10
x=10.2


1

esu**j 幼苗


设:此数为x
2x-2.6×4=10
x=(10+2.6×4)/2
=10.2


1

july8561 幼苗


孩子,你不能懒成这样啊!


1