一个数的3倍减去这个数的2.6倍等于0.72,这个数是多少

一个数的3倍减去这个数的2.6倍等于0.72,这个数是多少
列方程并解答
dlfdhkjfh 1年前 已收到5个回答 举报

最爱布拉格 幼苗


设这个数为x
3x-2.6x=0.72
0.4x=0.72
x=1.8


6

Lilypeng2005 幼苗


3x-2.6x=0.72
x=1.8


2

vessss 幼苗


设这个数是X。
3X-2.6X=0.72
0.4X=0.72
X=1.8


2

咩咩清水 幼苗


3X-2.6X=0.72
X=0.18


2

iriland 幼苗


3x-2.6x=0.72.解得0.4x=0.72,x=0.18


1