列方程解.(1)一个数除以2.5,再减去13的差是2.6,求这个数.(2)一个数的3倍加上5.2的和,与5除65的商相等

列方程解.
(1)一个数除以2.5,再减去13的差是2.6,求这个数.
(2)一个数的3倍加上5.2的和,与5除65的商相等,求这个数.
zhljsh666 1年前 已收到1个回答 举报

yf6000 幼苗


(1)这个数为x,得:
x÷2.5-13=2.6,
x÷2.5=15.6,
x=39.
答:这个数是39.

(2)设这个数为x,得:
3x+5.2=65÷5,
3x+5.2=13,
3x=7.8,
x=2.6;
答:这个数是2.6.


4