列式计算.(1)一个数的3.5倍比4.56多5.94,求这个数.(用方程解)(2)5.4与6.6的和除以2.5的商,减去

列式计算.
(1)一个数的3.5倍比4.56多5.94,求这个数.(用方程解)
(2)5.4与6.6的和除以2.5的商,减去0.45,差是多少?
(3)5与2.6的乘积加上一个数的2倍是28.5,求这个数?
lovien 1年前 已收到1个回答 举报

pinkjudy 幼苗


解题思路:(1)数量间的相等关系为:一个数的3.5倍-4.56=5.94,设这个数为x,列并解方程即可.
(2)先列出5.4与6.6的和,用和除以2.5,求出商减去0.45;
(3)用28.5减去5与2.6的乘积,所得的差除以2.

解;(1)设这个数为x,
3.5x-4.56=5.94,
3.5x-4.56+4.56=5.94+4.56,
3.5x=10.5,
3.5x÷3.5=10.5÷3.5,
x=3;
答:这个数是3.

(2)(5.4+6.6)÷2.5-0.45,
=12÷2.5-0.45,
=4.8-0.45,
=4.35;
答;差是4.35;


(3)(28.5-5×2.6)÷2,
=(28.5-13)÷2,
=15.5÷2,
=7.75.
答:这个数是7.75.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 这类题目要分清数量之间的关系,确定先算什么,再算什么,找清列式的顺序,列出方程或算式解答.


2