列式计算:(1)1.6乘0.5的积除10,得多少?(2)一个数的2倍减去2.6与4的积,差是10,求这个数.

luckystar_tianye 1年前 已收到1个回答 举报

yong2005464226 春芽


(1)10÷(1.6×0.5),
=10÷0.8,
=12.5;
答:得12.5.

(2)(2.6×4+10)÷2,
=(10.4+10)÷2,
=20.4÷2,
=10.2.
答:这个数是10.2.


3