一些数学计算题1、求比值1/3:72 0.5:1.6 2/9:2/32、化简比38cm:57m 0.25:3/5 0.1

一些数学计算题
1、求比值
1/3:72 0.5:1.6 2/9:2/3
2、化简比
38cm:57m 0.25:3/5 0.15/4
计算
0.75*3/4+3/4*2+7.25/4/3 7/7/9-7/9/7 7/12*3/7/0.25
1/0.1/0.01/1/1000 6.12*9.9+0.612 5/4-(5/8-0.3)*1/2
(4/3-5/4)*(3*6/5) 【(0.8-4/15)/40/3】*175/2
bambookz 1年前 已收到1个回答 举报

caicaichong2048 花朵


(1)1/3:72 0.5:1.6 2/9:/2/3
=1:216 =5:16 =1:3
(2)38cm:57m 0.25:3/5 0.15:4
=19m:2850m =5:12 =3:80
(3)0.75*3/4+3/4*2+7.25/4/3
=3/4(0.75+2)+7.25*3/4
=3.4(0.75+2+7.25)
=3/4*10
=7.5
7/7/9-7/9/7
=7*9/7- 7*7/9
=7(9/7-7/9)
=32/9
7/12*3/7/0.25
=7/4/7/1/4
=1/4/1/4
=1
1/0.1/0.01/1/1000
=1/1/10/1/100/1/1000
=1
不算了.太繁琐了


1