一些数学题,计算的要求简便计算1十五分之二÷八分之七减十五分之二÷72.五十一×四十九分之十三5.(二十六+二十七分之二

一些数学题,计算的要求简便计算
1十五分之二÷八分之七减十五分之二÷7
2.五十一×四十九分之十三
5.(二十六+二十七分之二十六)÷二十六
明月晚霞 1年前 已收到1个回答 举报

7814829 花朵


1.)2/15÷7/8-2/15÷7
=2/15*(8/7-1/7)
=2/15*1
=2/15
2.)51*13/49
=(49+2)*13/49
=49*13/49+2*13/49
=13+26/49
26
=13 --
49
3.)(26+26/27)÷26
=26÷26+26/27÷26
=1+1/27
1
=1--
27


10