几道数学题,计算的有简便计算就简便计算

几道数学题,计算的有简便计算就简便计算
1.14÷5/6×3/28
2.X-3/4X=1/8
诚实芒果 1年前 已收到1个回答 举报

Emily0901_he 幼苗


14÷5/6×3/28 x-3/4=1/8
=14×6/5×3/28 (1-3/4)x=1/8
=14×3/28×6/5 1/4x=1/8
=3/2×6/5 1/4x÷1/4=1/8×4
=9/5 x=1/2
咱是第一个回答的,给我加分哦~~


9