小孩有道数学题,用简便方法计算 1/1*2+1/2*3 + 1/3*4 +…+ 1/39*40

千古影 1年前 已收到1个回答 举报

jiangjisheng 幼苗


1/1*2 = 1 - 1/2 , 1/2*3 = 1/2 - 1/3 , ., 1/39*40 = 1/39 - 1/40,
因此原式=1 - 1/2 + 1/2 - 1/3 + ... + 1/39 - 1/40 = 1 - 1/40 = 39/40


7