六年级数学问题 用简便方法计算(1)100分之99乘99 (2) 999分之8乘1000 (用简便方法计算)

无极真人007 1年前 已收到8个回答 举报

iamwolfer 幼苗


①用999×7+6,然后÷7=1000②用99×7+6,然后÷7=100③用9×7+6,然后÷7=10④用1000+100+10+七分之六=1110+七分之六=1110又七分之六谢谢~


2

狂恋哈乐滨 幼苗


(1-100分之1)*99=99-100分之99=98又100分之1
999分之8*(999+1)=8+999分之8=8又999分之8


2

wyy9227a 花朵


①用999×7+6,然后÷7=1000②用99×7+6,然后÷7=100③用9×7+6,然后÷7=10④用1000+100+10+七分之六=1110+七分之六=1110又七分之六谢谢~
100分之99×(100-1),答案你自己算
(1000-1)分之8×1000,答案自己算
很简单啊


2

wonderyou 幼苗


100分之99×(100-1),答案你自己算
(1000-1)分之8×1000,答案自己算
很简单啊


1

whdadazhu1983 幼苗


(1)99×100分之99=(100-1)×100分之99=100×100分之99-1×100分之99=99-100分之99=98又100分之1


1

陈敏邵昆 幼苗


100分之99×(100-1),(1000-1)分之8×1000


1

米色兰花 幼苗


ew


0

MAI雅 幼苗


很简单!仔细想想就能会做!
(1-100分之1)*99=99-100分之99=98又100分之1
999分之8*(999+1)=8+999分之8=8又999分之8


0