四年级下用简便方法计算2800-2-4-6-8.-98-100怎样计算?

callme001 1年前 已收到1个回答 举报

laiww22 春芽


2+98=100
4+96=100
6+94=100

以此类推,从1~100总共有25个100
2800-25*100-100=200
(因为我只算到98,还有一个100没算,所以还要减去100)


2