四年级下的简便算是数学题99+99x69怎样简便计算,谢谢

海石之雨 1年前 已收到5个回答 举报

birt605mg2b6f 幼苗


99+99×69
=99×1+99×69
=99×(1+69)
=99×70
=6930


8

鱼乖 幼苗


99x69可以看成是69个99相加。而又加上一个99,最后可以看成是70个99相加
所以是99×(69+1)=6930


2

深水云 幼苗


99*(69+1)=99*70=6930


2

liufuming2050508 幼苗


99+99*69
=99*(1+69)
=99*70
=6930 或者 =(100-1)*70
=7000-70
=6930


2

Svimior 幼苗


(99+1)x70=6930


1