5道数学题,能简便的要简便计算1、5/7+5/7*22、47/124*1263、24又1/13*1/24、17/25*5

5道数学题,能简便的要简便计算
1、5/7+5/7*2
2、47/124*126
3、24又1/13*1/2
4、17/25*5/27+8/25*17/37+17/37*2/25
5、3/7*5/9+3/7*4/9急~
tongjingchuan 1年前 已收到3个回答 举报

汽水兄弟3 幼苗


1、是5/7+(5/7)*2吗?如果是,等于(5/7)*3=2又1/7
2、(47/62)*63=(62*47+47)/62=62又47/62
3、(24+1/13)*1/2=12又1/26
4、17/25*5/27+8/25*17/37+17/37*2/25=17/(5*27)+17/37*(8/25+2/25)
=17/(5*27)+17/37*2/5=17/37*3/5
5、3/7*(5/9+4/9)=3/7

1年前 追问

8

tongjingchuan 举报

不好意思,我题目出错了。第一题是5/7*5+5/7*2

ryp1979 幼苗


1、5/7+5/7*2=5/7*(1+2)=15/7=2又1/7
2、47/124*126=47/124*(124+2)=47+47/62=48又1/62
3、24又1/13*1/2=24又1/13÷2=12又1/13
4、17/25*5/27+8/25*17/37+17/37*2/25
=17/25*5/27+(8/25*17/37+17/37*2/25...


1

阑珊秋艺 幼苗


1、5/7+5/7*2=5/7*(1+2)=15/7=2又1/72、47/124*126=47/124*(124+2)=47+47/62=48又1/623、24又1/13*1/2=24又1/13÷2=12又1/134、17/25*5/27+8/25*17/37+1...


1