一个数的6倍减去2.6与3的积,得10.92.这个数是多少?

xuhonglan 1年前 已收到4个回答 举报

wangmiao2008 幼苗


解题思路:我们运用10.92加上2.6与3的积然后再除以6,就是我们要求出的总个数.列式计算即可.

(10.92+2.6×3)÷6,
=18.72÷6,
=3.12;
答:一个数的6倍减去2.6与3的积,得10.92.这个数是3.12.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 本题是一道简单的小数四则混合运算应用题,考查了学生解决问题的能力.


4

huohua85 果实


这个数=(2.6×3+10.92)÷6=3.12


2

高万春_2007 幼苗


6x-2.6×3=10.92
6x=18.72
x=3.12


0

奇星临门 幼苗


设这个数是m,则有
6xm-2.6x3=10.92
解得m=(10.92+2.6x3)/6=3.12


0