一个数的4倍,减去4分之3与3分之2的积,差是2分之1,求这个数.不要列方程.

潘氏金莲 1年前 已收到2个回答 举报

神来救我 幼苗


=(1/2+3/4x2/3)÷4
=(1/2+1/2)÷4
=1÷4
=1/4


10

docjohn 幼苗


4分之3与3分之2的积是2分之1,差又是2分之1 差和被减数一样 那减数是1 那这个数就是1除以4 即结果这个数就是4分之1


1