若一次函数y=3x+7的图象与y轴的交点也在直线y=-2x+b+3上,则b等于什么?

天之涯0618 1年前 已收到1个回答 举报

阿善 幼苗


一次函数y=3x+7的图象与y轴的交点为(0,7)
交点在直线y=-2x+b+3上,则代入交点得:7=b+3,得:b=4


7