一次函数y=-4/3x+4的图象与x轴y轴分别交与A.B两点,1)求A.B坐标

fengzi1291 1年前 已收到3个回答 举报

回轮月 幼苗


当y=0时得 -4/3x+4=0 解得x=3 所以点A(3,0)
当x=0时得 y=-4/3*0+4 解得y=4 所以点B(0,4)


4

yuanfengshi 幼苗


x轴上的点纵坐标即y值为0,y轴上的点横坐标即x值为0.
所以,由题意知A点在x轴上,即y=-(4/3)x+4=0,解之得x=3。即A(3,0)。
B点在y轴上,即y=-(4/3)x+4=-(4/3)*0+4(把x=0代入)=4.。即B(0,4)。


2

蓉蓉doggy 幼苗


A点在X轴上,y坐标为0,x坐标为3,A坐标(3,0).同理得B点坐标(0,4).


0