一次函数y=2/3x+2的图象分别与x轴,y轴交于点A、B,以线段AB为边在第一象限内作等腰Rt△ABC,∠BAC=90

一次函数y=2/3x+2的图象分别与x轴,y轴交于点A、B,以线段AB为边在第一象限内作等腰Rt△ABC,∠BAC=90°
点p(1,a)为一个动点,要使得S三角形ABC和S三角形ABP相等,求a值
深圳陈先生 1年前 已收到2个回答 举报

xingxide 幼苗


根据图象,函数应为:y=-2/3x+2
A:y=0
-2/3x+2=0
x=3
A(3,0)
B:x=0
y=-2/3*0+2=2
B(0,2)
|AB|=√(3²+2²)=√13
|BC|=|AB|=√13
SΔABC=1/2|AB|*|BC|
=1/2*√13*√13
=13/2
P(1,a)到AB的距离:
d=|2/3*1+a-2|/√((2/3)²+1²)
=|a-4/3|/(√13/3)
=3|a-4/3|/√13
SΔABP=1/2|AB|*d
=1/2*√13*3|a-4/3|/√13
=3/2|a-4/3|
SΔABC=SΔABP
13/2=3/2|a-4/3|
a-4/3=±13/3
a=(4±13)/3
a1=(4+13)/3=17/3
a2=(4-13)/3=-3

1年前 追问

7

深圳陈先生 举报

P(1,a)到AB的距离: d=|2/3*1+a-2|/√((2/3)²+1²) =|a-4/3|/(√13/3) =3|a-4/3|/√13 这一步没看懂

就一阵风过 幼苗



2