函数y=3x-2与函数y=-4x+3的函数图象交于点A,且两图象分别与y轴交与点B和c,试求bc的坐标三角形abc的面积

敬佩顾准 1年前 已收到2个回答 举报

maqscau 幼苗


根据两函数表达式可知,B点坐标为(0,-2),C点坐标为(0,3),BC=5
联立方程组
Y=3X-2和Y=-4X+3
7X=5
X=5/7
A点横坐标为5/7,A到Y轴距离为5/7
因为B、C都在Y轴上.所以三角形ABC以BC为底,以A到Y轴距离为高
S△ABC=1/2×5×5/7=25/14


3

wsxqtc 幼苗


根据函数共画图就可以知道,两个式子相交于x轴,当y等于0 时代入任意一个函数时可得到x得值当y=0时,x=2/3.根据图得b的坐标为(0,-2),c的坐标为(0,3)。三角形的面积为5*(2/3)=10/3


0