函数y=3x-2与函数y=-4x+3的图象交于点A,且两图象分别与y轴交与点B和c,试求三角形abc的周长和面积.

培培的梨儿 1年前 已收到1个回答 举报

q0ybfdj 幼苗


设A点的坐标为A(a,b),则A(a,b)满足函数y=3x-2与函数y=-4x+3,联立y=3x-2和y=-4x+3,解,得x=5/7,y=1/7,故点A的坐标为(5/7,1/7)不难算出B点的坐标为(0,3),C点的坐标为(0,-2)则A到B的距离为:5√17/7,A到C的距...


7