一次函数y=根号3/3x+2的图象与x轴交于点A,与y轴交于点B,以A、B为边在第二象限内作等边△ABC

pennut 1年前 已收到1个回答 举报

wanghj0000 幼苗


是不是这个题目,你参考一下吧.
一次函数y=根号3分之3x+2的图象与x轴、y轴分别交与点A、B两点,以AB为边在第二象限内作等边△ABC
1)求c的坐标
2)在第二象限内有一点M(m,1),使S△abm=S△abc,求M的坐标
(1)根据直线的函数关系式,我们可得出A点的坐标为(-2 √3,0),B点的坐标为(0,2),
那么OA=2 √3,OB=2,直角三角形ABO中,AB= √(OA2+OB2)=4,∠BAO=30°,
根据三角形ABC是个等边三角形,因此∠CAB=60°.∠CAO=∠CAB+∠BAO=90°,
因此C点的横坐标应该和A点相同,
∵CA=AB=BC,
∴AC=AB=4,
那么C点的坐标为(-2 √3,4).
(2)由题意可知,C与M必在与AB平行的直线上,设这条直线为y= √3/3x+b,
将C点的坐标代入这条直线中得:-2+b=4,b=6,
因此这条直线的解析式是y= √3/3x+6,
当y=1时,√3/3m+6=1,m=-5 √3,
因此M点的坐标为(-5 √3,1).


9