一次函数y根号3/3x+b 的图像与X轴相交于点为A(5√3 0),与Y轴相交于点为B 1)求B坐标,以及∠ABO度数

一次函数y根号3/3x+b 的图像与X轴相交于点为A(5√3 0),与Y轴相交于点为B 1)求B坐标,以及∠ABO度数
2)如果点C为(0.3)四边形ABCD是直角梯形,求点D坐标.
今晚8.30前!
jianhuaduoduo 1年前 已收到1个回答 举报

想飞翔的翅膀 幼苗


(1)点A(5√3,0)带入y=√3/3x+b得到b=-5
y=√3/3x-5,点B(0,-5)
在三角形ABO中AB=10则有∠ABO=60°
(2)四边形ABCD为直角梯形,点C(0,3)则
第一种以BC、AD为上下底时,D(5√3,3)
第二种以AB、CD为上下底时,过C做AB的垂线交于点F
则FB=4,FC=4√3,有AB=10则AF=6=CD,可得D(3√3,6)

1年前 追问

10

jianhuaduoduo 举报

过程详细一点,行吗?

举报 想飞翔的翅膀

(1)点A(5√3,0)带入y=√3/3x+b得到0=√3/3*5√3+b,则b=-5 y=√3/3x-5,点B(0,-5) 三角形ABO为直角三角形,且AO=5√3,BO=5则AB=10 又直角三角形ABO中BO是AB的一半,则有∠BAO=30°,即∠ABO=60° (2)四边形ABCD为直角梯形,点C(0,3)则 第一种以BC、AD为上下底时,因为BC垂直于X轴,则AD也垂直于X轴,而点A和点D的横坐标都是5√3,又CO=3,则DA=3,即D的纵坐标为3,即D(5√3,3) 第二种以AB、CD为上下底时,过C做AB的垂线交于点F,在三角形CFB中角CBF=60°则FB=4,FC=4√3=DA,而AB=10则AF=AB-FB=6=CD, 过点C做X轴平行线交DA于点E,则角DCE=30°,过点D做Y轴平行线交CE于点M 在三角形DCM中,角角DCM=30°,DC=6,则DM=3,MC=3√3 则点D的横坐标为3√3,纵坐标为3+3=6即点D(3√3,6)