,做不出已知直角坐标系中,一次函数y=-根号3/3x+2的图像分别于x轴、y轴交与点A和点B,若以AB为 腰的等腰三角形

,做不出已知直角坐标系中,一次函数y=-根号3/3x+2的图像分别于x轴、y轴交与点A和点B,若以AB为 腰的等腰三角形的底角为30°,试求C的坐标
只需告诉我点有几个
告诉过程当然更好
wmyqnlyyy 1年前 已收到4个回答 举报

nizainli 幼苗


y=x*√3/3+2
令x=0.y=2
B(0,2)
令y=0.x=-2√3
A(-2√3,0)
AB=√(-2√3^2+2^2)=4
△AOB中
sin角ABO=2√3/4=√3/2
角ABO=60,角BAO=30
AB为底边,
在三角形ABC中可知
C到AB的距离为tan30*4=4√3/3
AC=BC=8√3/3
当C在AB的左上方时
因为,角CBA=30
所以角CB0=角CBA+角ABO=90
所C点横坐标为8√3/3
而角CAO=角BAO+角CAB=60
作C点在X轴的垂线CH
可得CH=4
C(-8√3/3,4)
当C点在AB右下方时,
因为角BAC=角BAO=30
所以C点在X轴上
因为角ABO=60>角ABC=30
所以C点在AO上
CO=2√3/3
C(-2√3/3,0)


6

xtyllj 幼苗


令x=0.y=2
B(0,2)
令y=0.x=-2√3
A(-2√3,0)
AB=√(-2√3^2+2^2)=4
△AOB中
sin角ABO=2√3/4=√3/2
角ABO=60,角BAO=30
AB为底边,
在三角形ABC中可知
C到AB的距离为tan30*4=4√3/3
AC=BC=8√3/3
当C...


1

百马硬是非马 幼苗


有6个坐标点
1.当AB为三角形的腰时:
顶角为∠ABC=120
∠ACB=30
所以点C应与A关于Y轴对称,所以C1(-2√3,0)
2.当AB为三角形的底边时:
如果C在X轴上:则C必定在X轴的正半轴,有∠BCA=120, ∠BCO=180-∠BCA=60,∠CBO=30
则CO=BO*tan∠CBO=2√3/3
C2(2√3/3...


1

潮人qq度 幼苗


C(-8√3/3,4)
C(-2√3/3,0)


0